Найти:

Наше кадровое агентство специализируется на поиске и подборе персонала

Кадровый Центр «Персонал Санкт-Петербурга» осуществляет свою деятельность на рынке услуг по подбору и оценке персонала с 2008 года.

У нас работают лучшие специалисты рекрутинга, которые имеют солидный опыт в поиске достойных кандидатов на вакантные места.

Кадровые агентства Санкт-Петербурга

кадровое агентство спб подбирает персонал

Поиск и подбор персонала в СПб

Наше кадровое агентство регулярно проводит мониторинг рынка труда, имеет обширную и постоянно пополняемую базу резюме соискателей, что позволяет осуществить качественный поиск и подбор персонала. 

КАДРОВОЕ АГЕНТСТВО СПб

А высокая квалификация менеджеров нашего кадрового агентства по подбору персонала в Санкт-Петербурге, позволяет находить максимально лучшие кадры, с учетом выдвигаемых заказчиком требований касательно конкретной должности и специфики работы. 

рекрутиноговое агентство санкт-петербург

Наше кадровое агентство спб использует в работе собственные методики

Они многократно отработанные и опробованные на протяжении долгого времени. Эти методы позволяют дать всестороннюю оценку требований к конкретной должности для подбора лучших кандидатов.

Одним из преимуществ нашего кадрового агентства является индивидуальный подход к каждой отдельной компании, учет всех особенностей и нюансов. Мы не применяем шаблонные схемы, что существенно увеличивает вероятность нахождения нами максимально эффективного решения по подбору персонала.

Поиск и подбор персонала представляет собой целую систему внешнего рекрутинга

Которая требует не только тщательной работы, но и умения рекрутеров, и специалистов в области HR (эйчаров), находить нестандартные решения. Не зря старая пословица гласит, что кадры решают все, ведь производительность труда, а, следовательно, благополучие и прибыль компании напрямую зависит от грамотно подобранного персонала. Можно заниматься подбором кадров самостоятельно, но в таком случае вы не застрахованы от найма в компанию некомпетентного специалиста.

кадровое агентство спб Рекрутинговое агентство агентство по поиску персонала агентство подбор персонала кадровое агентство

подбор персонала спб
Закрытых вакансий
93%
Наши кандидаты проходят испытательный срок
97%
Оставляют положительныей отзывы
91%
Обращаются к нам снова
89%

На самом деле, лучше всего предоставить поиск и подбор персонала профессионалам и обратиться в лучшее кадровое агентство Санкт-Петербурга. 

Кадровый Центр «Персонал Санкт-Петербурга» готов предложить вам услуги рекрутинга, при оказании которых мы используем технику сорсинга, точечного поиска и подбора специалистов.

Наше кадровое агентство спб специализируется на подборе персонала высшего и среднего звена, инженерно-технических специалистов, IT специалистов, а также квалифицированных рабочих для компаний различных сфер деятельности.

Осуществляя поиск специалистов, мы тщательно анализируем все: опыт работы и уровень квалификации, резюме на соответствие заявленной должности и только более достойных направляем на собеседование.

кадровое агентство санкт-петербурга

рекрутинговое агентство спб и кадровое агентство в санкт- петербурге

Ведущее кадровое агентство предлагает качественные рекрутинговые услуги , кроме того, мы осуществляем подбор персонала редких профессий.

ТОП

Подбираем персонал высшего звена в таких сферах как Промышленность/Производство/Строительство/Юриспруденция/Маркетинг/

Инженерно-технические специалисты

Подбираем ГИПов, конструкторов, механиков, инженер АСУ ТП, Специалистов ПТО

IT специалисты

Подбираем программистов (1С,С/C++ Ruby C# NET JavaScript Java Python PHP Android / KotliniOS / Swift SQL) Frontend и Backend разработчиков, QA инженеров, Мобильных разработчиков Project и Product-менеджеров, Бизнес - аналитиков, DevOps, Системных администраторов, Технический директоров.

Специалисты

Подбираем таких специалистов как менеджеров, РОПов, бухгалтеров, администраторов, технических специалистов.

Квалифицированные рабочие

Подбираем токарей расточников 5-6 разряда, водителей штабелёра, кладовщиков.

Линейный персонал

Подбираем операторов производственных линий.

Лет

3
на рынке рекрутинга

Закрытых вакансий

639
нашим агентством

постоянных

0
клиентов

С чего начинается сотрудничество?

с кадровым агентством спб, поиск сотрудников в рекрутинговом агентстве санкт петербург

Вы заполняете анкету-заявку, а мы производим мониторинг рынка труда. В случае необходимости наши специалисты помогут сформировать критерии для поиска кандидатов и оценки их квалификации.
Согласование стоимости наших услуг и подписание договора на подбор персонала.
  • Мы производим подбор персонала, используя активный поиск и подбор персонала.
  • Проведение оценки резюме по формальным критериям, отбор кандидатов «первого круга», далее телефонного интервью с кандидатами «первого круга», оценка их профессиональных навыков и отбор кандидатов для «второго круга».
  • Далее проводим глубинного собеседования с кандидатами «второго круга», оценка их профессиональных и личностных компетенций по профилю вакансии, профессиональное тестирование, отбор кандидатов для «третьего круга»
Представление кандидатов компании, сопровождение собеседований и проверка рекомендаций.

Сопровождение договорных отношений работодателя и соискателя до конца испытательного срока.

  • Оплата производится в течении 10-ти банковских дней с момента выхода отобранного кандидата на работу.
  • В случае не прохождения кандидатом испытательного срока, производится закрытие вакансии с новыми отобранными кандидатами.

 

У вас остались вопросы?

Вы можете позвонить нам, написать свой вопрос или оставить заявку.

Modal Title

Поиски работы через кадровое агентство мифы и реальность.

Проблема поиска работы остается одной из самых актуальных не только среди молодежи, но и достаточно опытных, зрелых специалистов. Особенно остро она встает в ситуации мирового экономического кризиса, который грозит затянуться еще не на один год. Что же делать в ситуации, когда предприятия и организации в лучшем случае стремятся сохранить существующий штат, а то и сократить персонал, чтобы уменьшить издержки и как-то пережить это нелегкое время?
Одним из вариантов поиска работы является взаимодействие с кадровыми агентствами. Возможно, не всем до конца ясен механизм работы этих организаций. Если говорить кратко, то кадровые агентства получают заказы на подбор персонала от предприятий, нуждающихся в пополнении штата, разыскивают соискателей и проводят предварительные собеседования, чтобы определить, соответствует ли требованиям заказчика квалификация и опыт кандидата. Далее, в случае положительного результата, кадровое агентство представляет кандидата заказчику-работодателю, который проводит окончательное собеседование. Если кандидат действительно подходит работодателю, то он получает работу в его организации, а работа кадрового агентства считается выполненной. В противном случае, кадровому агентству приходится снова искать кандидатов, проводить собеседования и так далее до успешного выполнения заказа. Таким образом, мы видим, что кадровое агентство может стать промежуточным звеном, которое поможет работодателю и соискателю найти друг друга.
Но скорее всего вы не впервые слышите о кадровых агентствах, и возможно, слышали не только хорошее. Давайте посмотрим, что же из этого правда, а что не совсем.

Миф первый: искать работу через кадровое агентство – пустая трата времени.
Это не соответствует реальности, ведь если бы соискатели не могли найти работу через кадровое агентство, то заказчики-работодатели так и оставались бы без требуемых специалистов, а кадровые агентства, в свою очередь, без дохода, поскольку заказ считается выполненным только тогда, когда соискатель принимается на работу.
Откуда же взялся этот миф? Возможно, кто-то из ваших знакомых однажды прибегал к услугам кадрового агентства, но так и не дождался положительного результата. Причины этому могут быть разные. Возможно, он в действительности недостаточно квалифицированный работник, и просто не соответствует запросам. Агентство не может рекомендовать всех подряд, ведь оно отвечает деловой репутацией за представленных кандидатов.
Есть также вероятность, что этот самый знакомый не учел, что у кадровых агентств, как правило, есть специализация. Поэтому даже первоклассный инженер так и не дождется предложения из агентства, которое специализируется на подборе менеджеров или бухгалтеров.


Миф второй: поиск работы через кадровое агентство – удовольствие платное.
В данном случае необходимо разобраться, о какой организации действительно идет речь. Дело в том, что существует два типа кадровых агентств, и агентства по трудоустройству в самом деле осуществляют регистрацию, заполнение анкет соискателями и т. д. на платной основе. При таком раскладе в начальном периоде развития кадрового бизнеса под прикрытием такого агентства действовали мошенники.
Позднее агентства по трудоустройству перестроили механизмы работы, и брали оплату с соискателей только по факту трудоустройства. Как правило, это была заранее оговоренная часть от первой зарплаты.
Другой тип организаций на рынке труда – рекрутинговые агентства. Именно так принято называть те самые кадровые агентства, о которых идет речь. В соответствии с профессиональной этикой, ни одно рекрутинговое агентство никогда не возьмет денег с соискателя за поиск работы! Их доход составляет оплата услуг для предприятий-заказчиков персонала. В противном случае, у вас есть все основания подозревать, что вас пытаются «кинуть».

Миф третий: все кадровые агентства одинаковы.
Итак, вы обратились в рекрутинговое агентство, чтобы найти работу. Результат же на деле оказался плачевным: работы как не было, так и нет. Более того, консультант из агентства во время собеседования задавал абсолютно неуместные вопросы, проявляя полную некомпетентность в вашей сфере деятельности, да и вообще вел себя неэтично. А то и хуже – ваше резюме без вашего ведома отправили в организацию, где вам ну никак бы не хотелось работать. Или просто – провели с вами собеседование, да так и не перезвонили, оставив в полном неведении.
Здесь можно только посочувствовать – вы потратили свое время на недобросовестную фирму. Таковые встречаются как среди кадровых агентств, так и среди других организаций, и это печальная реальность.
Однако все не так плохо, ведь в современном бизнесе очень важную роль играет репутация организации, и деловая этика – одна из важнейших составляющих. Поэтому недобросовестные организации не способны выжить в жесточайшей конкуренции.
Вам же просто следует быть внимательнее при работе с кадровым агентством: если в нем нет консультанта, который разбирается в вашей сфере деятельности, вряд ли вам стоит тратить на него свое время. Порядочное же агентство обязательно уведомит вас даже о том, что ваше резюме было занесено в базу данных.

И это, безусловно, не все о кадровых агентствах, но теперь вы представляете, как правильно взаимодействовать с этими организациями, чтобы добиться желаемого результата, а именно – найти хорошую работу, и не стать в процессе поиска жертвой мошенников.